07:26 / 10.10.2021 Происшествия

Нацбанк Украины довел до истерики российских пропагандистов (фото)

Национальный банк Украины выпустил памятную монету номиналом две гривны в честь знаменитого украинского борца, чемпиона мира Ивана Поддубного.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Монета изготовлена ​​из нейзильбера. На аверсе монет сверху размещен логотип Банкнотно-монетного двора. Также на монете вокруг изображения земного шара в центре разместили надписи “Украинский богатырь” и “Чемпион чемпионов”.

С ее сторон – стилизованные сцены борьбы, номинал монеты, надпись “Украина”, а сбоку указан год чеканки – 2021.

Согласно описанию, на реверсе размещен портрет Ивана Поддубного, годы жизни спортсмена – 1871 – 1949, и надпись “Украинский богатырь”.

Фото: НБУ

Фото: НБУ

Отметим, что Поддубный родился в Полтавской губернии Российской империи, был многократным чемпионом мира по классической (греко-римской борьбе) в супертяжелом весе. 8 октября 2021 года  150 лет со дня его рождения.

Стоит отметить, что личность украинца Поддубного давно смущает россиян, которые считают богатыря достоянием Российской истории. Так, после сообщения о выпуске монеты, ряд местных СМИ написали, что НБУ выпустил монету с изображением “легендарного российского борца”.

Один из пропагандистских российских телеканалов выпустил материал в котором авторы отмечают, что Украина “забрала” Поддубного, как раньше “забрала Петра Чайковского и Илью Репина”.

Однако российские СМИ, которые распространили новость о выпуске монеты Нацбанком Украины, опустили эпизоды из биографии борца, которые свидетельствуют о том, что Иван Поддубный говорил на украинском языке, а в паспорте в графе “национальность” написал – украинец, за что был задержан сотрудниками НКВД и подвергнут пыткам.

Подготовила: Нина Петрович