19:03 / 06.10.2021 Происшествия

"Слуги" борятся с декоммунизацией, - нардеп

По инициативе нардепа из “Слуги народа” Верховная Рада вернула советскую название населенному пункту на Львовщине.

Как пишет на своей странице в Facebook народный депутат Владимир Вятрович, село Мармузовичи области вернуло себеназвание Андреевка, которое в рамках декоммунизации отменили в 2016 году.

Политический эксперт, кандидат юридических наук Андрей Смолий заметил, что инициатором этого процесса стал депутат от “Слуги народа” Андрей Клочко, который летом уже подавал правки по уничтожению “Закона о языке”. Смолий заметил, что Рада приняла возвращение коммунистического названия несмотря на нарушение “Закона о декоммунизации” и позицию Украинского института национальной памяти.

“Это может стать не просто решением ВР, а пробным камнем, возвращать названия коммунистические населенным пунктам и уничтожать декоммунизацию”, – подчеркнул эксперт.

Решение Рады раскритиковал также и нардеп Владимир Вятрович.

“Верховная Рада вернула селу Мармузовичи (название известно с XV века) коммунистическое название Андреевка, которое появилась в 1946 году для увековечения коммунистического активиста убитого украинскими повстанцами”, – заявил нардеп.

Отметим, что Село называлось Мармузовичи до 1630 года, а с 1630 до 1946 – Ферлеивка. Местные же добавляют, что в 1946 году село получило название вроде в честь директора машинно-тракторной станции Ивана Андреева, которого убили украинские повстанцы.

Подготовила: Нина Петрович