18:30 / 03.10.2021 Происшествия

Уже скоро украинцам нужно будет раскошелиться на 100 гривен за пачку сигарет

Уже скоро может быть принт законопроект, который ужесточит правила для табачной сферы.

Как сообщает OBOZREVATEL, законопроектом №5600 предусмотрена такая тенденция:

  • в 2022 году стоимость каждой пачки сигарет в среднем может увеличиться на 8 грн и составить 50 грн;
  • в 2023 году сигареты подорожают еще на 20 грн;
  • к 2025 году сигареты подорожают до 100 грн за пачку.

В то же время, эксперты считают, что кардинально на стоимость сигарет и массовое их производство новая норма не повлияет, в лучшем случае не позволит отсрочить рост цен.

"По моему мнению, нет оснований считать, что принятие законопроекта может существенно повлиять на массовое производство сигарет. В нем есть изменение базы налогообложения некоторых табачных изделий. Но если говорить об акцизных ставках, на которые часто жалуются табачные компании, законопроект их не меняет. Потому оснований для роста цен на табачные изделия он не несет", - поясняет эксперт ОО "Жизнь" Дмитрий Купира.

Законопроект должен также решить проблему теневой реализации табачной продукции, которая идет "мимо кассы" за наличные. Этим сейчас очень грешит розничная торговля.

"Производитель или импортер сразу заранее платит 5% и таким образом мы получаем дополнительные средства в бюджет. Украина в целом только выиграет, поскольку за эти деньги будут строиться, школы, дороги, больницы", - пояснил член комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Алексей Устенко.

Подготовила: Нина Петрович