"Продавали" моряков в рабство: под Николаевом задержана опасная группировка
Фото из открытых источников
Сотрудники службы безопасности Украины (СБУ) в Николаевской области разоблачили международную банду, которая занималась вербовкой украинских моряков для работы на кораблях, которые занимались доставкой нелегальных мигрантов из Средней Азии и Евросоюза.
Как сообщает пресс-служба СБУ, незаконная схема была организована гражданином Украины, а также его турецким сообщником. В ходе следствия стало известно, что "жертвами" группировки преимущественно становились жители южных регионов страны, которые до этого испытывали проблемы с разрешительными документами моряка.
Организатор-иностранец за одного завербованного моряка платил своему украинскому "партнеру" $ 7 тыс. Из них $ 3 тыс. - аванс моряку, а остальные распределялась между организатором-гражданином Украины и "вербовщиками.
Отмечается, что за подобные преступления в государствах-членах Евросоюза предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы, в связи с чем большая часть мореплавателей получила вместо оплаты большие сроки. Известно, что сотрудники СБУ успели остановить двух завербованных лиц почти перед трапом самолета после прохожденя таможенного контроля.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Білоруський диктатор пообіцяв американському чиновнику припинити провокації проти Литви»
Происшествия «Нові Shahed із подвійною бойовою частиною становлять підвищену загрозу»
Мир «Прем’єрка Італії Джорджа Мелоні розкритикувала "мирну" стратегію Трампа й підтвердила підтримку України»
Мир «ЄС запровадить санкції проти ще 40 суден тіньового флоту РФ»
Мир «В 2025 году Европейский Союз предоставил Украине 27 млрд евро военной помощи»
Политика «Китайський завод купив нафту РФ зі знижкою $7–8 за барель – рекорд 2025 року»