06:16 / 01.10.2021 Происшествия

"Продавали" моряков в рабство: под Николаевом задержана опасная группировка

Фото из открытых источников

Сотрудники службы безопасности Украины (СБУ) в Николаевской области разоблачили международную банду, которая занималась вербовкой украинских моряков для работы на кораблях, которые занимались доставкой нелегальных мигрантов из Средней Азии и Евросоюза. 

Как сообщает пресс-служба СБУ, незаконная схема была организована гражданином Украины, а также его турецким сообщником. В ходе следствия стало известно, что "жертвами" группировки преимущественно становились жители южных регионов страны, которые до этого испытывали проблемы с разрешительными документами моряка. 

Организатор-иностранец за одного завербованного моряка платил своему украинскому "партнеру" $ 7 тыс. Из них $ 3 тыс. - аванс моряку, а остальные распределялась между организатором-гражданином Украины и "вербовщиками.

Отмечается, что за подобные преступления в государствах-членах Евросоюза предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы, в связи с чем большая часть мореплавателей получила вместо оплаты большие сроки. Известно, что сотрудники СБУ успели остановить двух завербованных лиц почти перед трапом самолета после прохожденя таможенного контроля.

Подготовил: Сергей Дага