Развернулась настоящая детективная история между селянами и фермером
Жители села Рокита Миргородского района Полтавской области отстаивают свое право на пользование земельными паями.
Первой тревогу забила 34-летняя Людмила Боженко. Рассказала, что ее тетю 72-летнюю Любовь Дебелу обманули при подписании договора. Землю взяли в аренду на 49 лет вместо семи, пишет Газета.

"У тети два пая у одного фермера. Зимой 2017 года домой к ней приехали руководитель фермерства и юрист. Предложили подписать дополнительное соглашение в трех экземплярах. Речь шла о семи годах аренды. Подписи ставили только на последней странице. Тетин экземпляр договора должны были отдать ей на руки после регистрации. Но так и не отдали. А в этом году я случайно узнала, что договора у всех заключены на 49 лет", - рассказала Людмила.
Хотела выяснить все у фермера, но там документы не выдавали. Поэтому она взяла выписку из реестра. В нем действительно стояла дата договора аренды до 2 февраля 2066-го. Когда запросила второй раз выписку - оттуда уже исчезла фамилия частной нотариуса, которая оформляла договора. Был просто указан Хорольский районный нотариальный округ. А также исчезла дата аренды. Просто пустая графа. Пыталась выяснить, кто заходил в реестр и вносил изменения. Сказали, что это невозможно узнать. Женщина обратилась в полицию. Вместе с ней - еще десяток людей. Также подали в суд гражданские иски. Хотят, чтобы им позволили свободно распоряжаться своей землей.
После огласки с некоторыми селянами перезаключили договора на 10 и 15 лет, документы подписаны на каждой странице.
Сельским фермерским хозяйством "Явор", о котором идет речь, руководит Иван Семука. Людей в заблуждение не вводил, уверяет.
Досудебное расследование по делу продолжается. Сначала было 11 пострадавших. Сейчас часть людей заявления забрали, говорят в областной полиции. Дело расследовали как мошенничество. Позже переквалифицировали на статью "подделка документов". Сейчас дело на согласовании в прокуратуре в связи с переквалификацией. Назначены экспертизы.
Кто заходил в реестр и вносил изменения в документы - можно проверить, обратившись в Министерство юстиции. Если договор подписывается больше, чем на три года - он обязательно должен быть оформлен в присутствии нотариуса. Если просят подписать и обещают потом все оформить - это мошенничество, говорит адвокат Сергей Старенький.
"Это мошенничество для получения образца подписи. Поэтому такие договоры должны заключаться или в нотариальной конторе. Или в присутствии нотариуса, который проведет регистрацию. Нотариальное требование - подпись договора на каждой странице. А если не у нотариуса - это вообще не договор. И это основание для признания договора недействительным. Но это происходит в судебном порядке. Если люди подписывали договор только на последней странице - текст договора могли заменить. Или же вообще могли подделать подписи владельцев земельных паев по полученному образцу", - говорит Старенький.
Советует тщательно перечитывать все, что арендаторы предлагают подписывать. И требовать присутствия нотариуса.
Подготовила: Нина Петрович





Общество «Вибіркова сліпота НАЗК: чому Микола Капацина недоторканний, а інші миколаївські депутати — за ґратами»
Происшествия «"Квартал 95" створив нову компанію без Міндіча, щоб уникнути санкцій»
Политика «Польща, Норвегія та Німеччина закуплять для України ракети Patriot, - Сікорський»
Происшествия «Російський фельдшер на прізвисько "доктор зло" катував поранених українських воїнів»
Экономика «Монобільшість знайшла голоси, щоб ухвалити бюджет на 2026 рік»
Происшествия «Румунські військові знищили український дрон за 36 морських миль на схід від Констанци»