22:55 / 21.09.2021 Происшествия

Появились новые детали в деле об убийстве Шеремета

Антоненко, Кузьменко и Дугарь отправили на место, где находятся кузова автомобилей, которые являются вещественными доказательствами в деле об убийстве Шеремета.

Как сообщает Укринформ,  когда все вернулись в зал суда, прокурор сообщил результаты экспертизы. По данным стороны обвинения, эксперт установил, что масса взрывчатого вещества в тротиловом эквиваленте, которое использовалось во взрывном устройстве при взрыве автомобиля, составляла 478,4 грамма. Отсюда следует, что взрывное устройство было наполовину заполнено взрывчатым веществом.

Также эксперт учел толщину пластиковой защиты автомобиля, толщину металла, высоту магнитов, расстояние между зарядом взрывчатого вещества и поверхностью, а также другие данные, необходимые для составления объективного заключения.

Адвокат Антоненко Станислав Кулик выразил сомнения в объективности этого исследования. Он отметил, что у него "сложилось впечатление, что прокурор хочет доказать, что каким-то образом именно мина МОН-50 причастна к совершению этого страшного преступления". Однако, по словам защитника, эксперт не провел достаточных исследований для того, чтобы исключить другие взрывные устройства.

Суд после этого приобщил к материалам дела один из документов от прокурора и отложил рассмотрение дела на 27 сентября.

Подготовила: Нина Петрович