Украинцев могут заставить больше и дольше работать
В Украине могут отказаться от переноса выходных, на которые выпадают государственные праздники, но с некоторыми исключениями. Таким образом украинцы лишатся части дополнительных выходных.
Об этом идет речь в законопроекте "О праздниках, памятных датах и скорбных днях", который Министерство культуры Украины вынесло на общественное обсуждение.
Согласно документу, разработанному Украинским институтом национальной памяти, предлагается систематизировать праздники и памятные даты, разделив их на семь категорий:
- государственный праздник - 12 праздников;
- день траура;
- международный день - 13 праздников;
- памятная дата;
- профессиональный праздник;
- скорбный день - 7 скорбных дней;
- традиционный праздник - 20 праздников.
Также предлагается не переносить выходные дни в том случае, если они совпадают с государственными праздниками. Исключениями станут: Рождество Христово по юлианскому и григорианскому календарю, Новый год, Пасха и День Святой Троицы по юлианскому календарю.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Зеленский и Бабиш обсудили шаги к членству Украины в ЕС»
Политика «Премьер Грузии готов «предпринять все разумные шаги» для нормализации отношений с Украиной»
Мир «В Лейпциге автомобиль въехал в толпу: двое погибших, десятки пострадавших»
Политика «Постачання антибалістичних ракет Україні триватиме, – Рютте»
Экономика «Протягом чотирьох місяців Україна отримала як допомогу понад 2600 одиниць енергетичного обладнання»
Общество «Денис Глинчевский: «Спящий агент» и архитектор финансовых коридоров Kvitum и Piastrix между Украиной и РФ»