20:40 / 20.09.2021 Происшествия

Аферисты ежемесячно выманивали по миллиону у доверчивых граждан

В Харькове "операторы" систематически звонили гражданам под видом сотрудников различных банков и, выдавая себя за их менеджеров, получали персональные данные.

Как сообщила пресс-служба Нацполиции, после получения нужной информации от доверчивых граждан, мошенники завладевали деньгами с карточных счетов через банковские мобильные приложения и переводили их на другие счета, злоумышленники получали от преступной деятельности более 1 млн гривен в месяц.

"Кроме того, участники схемы выдавали себя за представителей фиктивных финансовых бирж и, вводя граждан в заблуждение, побудили их инвестировать деньги в предприятия, которых не существует", - отметили в полиции.

Фото: npu.gov.ua

Правоохранители за силовой поддержки спецназовцев полка полиции особого назначения провели обыски по адресам расположения call-центров и в других помещениях, которые использовались злоумышленниками для привлечения и подготовки их операторов.

Полицейские изъяли более 350 компьютеров, мобильные телефоны, а также "черновые" записи с организации и учета работы операторов.

Производство расследуется по ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса (мошенничество).

Фото: npu.gov.ua
 
Подготовила: Нина Петрович