17:05 / 14.09.2021 Происшествия

Одна из вакцин от коронавируса выходит из срока годности

Фото из открытых источников

У вакцины AstraZeneca, которой прививают украинцев, уже осенью истекает срок годности.

Как заявил руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики Юрий Ганиченко, начиная с августа в Украину, в качестве гуманитарной помощи от разных стран, поступило свыше 3 млн доз этой вакцины.

"Эту вакцину Украина получила с довольно неплохим сроком годности - конец октября и конец ноября. Когда она поступала в Украину, практически вся имеющаяся вакцина была использована", - уточнил он.

Однако, сейчас в Украине в сутки проводят всего 10 тысяч прививок от коронавируса вакциной AstraZeneca. При сохранении таких темпов, риск того, что вакцина не будет использована до окончания срока годности и просто испортится, очень велик.

"Есть большой риск, что вакцина испортится. Риск увеличивается с каждым днем. Во избежание порчи вакцины необходимо увеличивать ее темпы использования в пять раз", - заявил Ганиченко, добавив, что излишки вакцины также можно передать нуждающимся странам.

Ранее Reuters сообщало, что у вакцины AstraZeneca обнаружили опасный побочный эффект. После нее может возникать нервное расстройство, а именно синдром Гийена-Барре.

Подготовила: Нина Петрович