18:45 / 08.09.2021 Происшествия

Чеченцы "попросили" нарисовать красиво Кадырова и его семейку

"По многочисленным просьбам" в Чечне объявили конкурс на лучший портрет Кадырова и его родителей.

Как сообщил глава чеченского парламента Магомед Даудов, победитель получит 500 тыс. рублей из регионального общественного фонда имени Ахмата Кадырова, передает "Настоящее время".

По его словам, такой конкурс объявили "в связи с многочисленными обращениями чеченцев, проживающих за пределами республики".

"Без сомнения, среди проживающих за границей чеченцев очень много талантливых людей, особенно среди молодежи. Конкурс призван укрепить среди них знание истории родного края и сохранить культурную связь с Родиной", - пояснил Даудов.

По мнению директора Центра анализа и предотвращения конфликтов Екатерины Сокирянской, населению навязываются образы матери и отца главы региона, хотя при этом в республике все понимают, что они служат лишь продвижению образа самого Кадырова.

"Практически сразу после того, как Рамзан Ахматович утвердился в Чечне как единоличный руководитель, его сподвижники стали продвигать культ его личности. В тот момент Кадырова-младшего стали за это критиковать, в том числе в Совете Европы, к которому тогда еще как-то прислушивались, и тогда акцент сдвинулся в сторону отца, Ахмата-хаджи Кадырова. Сегодня в Чечне, безусловно, существует культ личности и Рамзана, и Ахмата Кадырова. В целом руководством Чечни продвигается такая линия, что Кадыровы - это такая особая, образцовая, чуть ли не Богом помазанная семья", - резюмирует она.

Подготовила: Нина Петрович