18:25 / 07.09.2021 Происшествия

Скандальный нардеп получил право быть адвокатом

Фото из открытых источников

Нардеп из ОПЗЖ Илья Кива в январе сдал экзамен для получения права заниматься адвокатской деятельностью в Украине.

Информация об этом содержится в реестре на сайте Национальной ассоциации адвокатов Украины, информирует Bihus.Info.

Запись в реестре свидетельствует о том, что Кива Илья Владимирович сдавал экзамен в Закарпатской областной КДКА (квалификационно-дисциплинарная комиссия адвокатуры). Учитывая, что человек с таким ФИО в Украине один, сомнений в том, что речь идет именно о народном депутате нет.

Нардеп ОПЗЖ Кива сдал экзамен на адвоката, - СМИ 01

Издание отмечает, что экзамен - только один из этапов.

"После экзамена кандидат должен пройти 6 месяцев стажировки у адвоката с опытом не менее 5 лет. Лицо, которое проходит стажировку, должно выполнить план стажировки (подготовка процессуальных документов, ознакомление с действующим законодательством и т.д.) и подготовить отчет. А потом должен собраться Совет адвокатов региона и ознакомиться с отчетом и утвердить его. Теоретически, Совет адвокатов Закарпатской области должен собираться в сентябре, соответственно, уже скоро станет ясно, станет Кива адвокатом. Если да - он получит привилегии, например, его не смогут обыскать без отдельного определения и присутствии представителя Совета адвокатов", - отметила адвокат Bihus.Info Мария Музычка.

Кива неоднократно становился фигурантом расследований Bihus.Info. Журналисты выяснили, что Киве смягчили ответственность в деле со взяткой за справку из психбольницы. Позже расследователям стало известно, что нардеп добавил к своей кандидатской диссертации справку с поддельной подписью, а среди подтверждений апробации диссертации указал материалы научно-практических конференций, которые отсутствуют в официальных сборниках.

НАПК начало полную проверку декларации Кивы после обращения юристов Bihus.Info. Журналисты выяснили, что фирма, которая заплатила Киве 1,2 миллиона за аренду ямы, была основана жителем ОРЛО, который симпатизирует террористам и имеет еще ряд признаков фиктивности. Ее печать была найдена во время спецоперации СБУ по выявлению конвертационного центра.

Подготовила: Нина Петрович