19:11 / 06.09.2021 Происшествия

Российские наемники сделали подлянку мирным жителям на Донеччине (фото)

На северной окраине жилого района Зайцево в Донецкой области два самодельных взрывных устройства были отправлены российскими оккупантами.

Об этом сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

"Украинская сторона СЦКК сообщает об очередном применения ВФ РФ БПЛА, что является грубым нарушением дополнительных мер по усилению режима прекращения огня от 22.07.2020 года. 6 сентября, около 04.20, ВФ РФ применили БПЛА и сбросили на северную окраину жилого района населенного пункта Зайцево Донецкой области два самодельных взрывных устройства, одно из которых не сработало", - говорится в сообщении.

Отмечается, что устройства были изготовлены с помощью 3D принтера, а в каждом содержалось до 500 граммов пластического взрывчатого вещества. В качестве поражающих элементов были использованы специально изготовленные "кассеты" со стальными пулями диаметром до 6 мм.

Фото: facebook.com/pressjfo.news

В штабе отметили, что только за последнюю неделю российские наемники пять раз применяли беспилотники.

"Все указанные нарушения зафиксированы и задокументированы украинской стороной СЦКК, соответствующие ноты направлены в СММ ОБСЕ и органы предварительного расследования Украины и станут очередными свидетельствами преступлений оккупантов на украинской земле. В очередной раз подчеркиваем, что подразделения Вооруженных Сил Украины находятся на позициях и неуклонно придерживаются обязательств по всеобъемлющему режиму прекращения огня, которые были достигнуты в рамках Трехсторонней контактной группы", - добавили в штабе ООС.

Подготовила: Нина Петрович