14:16 / 01.09.2021 Происшествия

СБУ ликвидировала преступную группу, изготовлявшую фальшивые европейские документы

Фото: СБУ

СБУ в сотрудничестве с правоохранительными органами США провела спецоперацию, в результате которой ликвидировала преступную группу, изготовлявшую фальшивые европейские документы, в том числе ID-карты. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Злоумышленники изготавливали высококачественные фальшивки, в основном ID-карты стран Европейского Союза, а также другие разрешительные документы. Преступная группировка действовала на территории Львова. Злоумышленники "специализировались" на изготовлении поддельных документов любой сложности, а свои услуги рекламировали через анонимный сервер в сети Darknet", – говорится в сообщении.

Злоумышленники изготавливали фальшивые ID-карты, которые позволяли незаконно пересекать границу разных стран. Их клиенты в основном были нелегальные мигранты из стран Ближнего Востока, которые хотели легализоваться на территории западных стран.

Дельцы изготавливали несколько десятков фальшивок в месяц. После изготовления подделки переправляли за границу через водителей международных перевозок.

В рамках обысков правоохранители изъяли печати, бланки, голограммы, компьютерную технику, задействованную в процессе изготовления и сбыта поддельных документов.

Сейчас открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 332 Уголовного кодекса Украины ("Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины").

Подготовил: Сергей Дага