19:26 / 31.08.2021 Происшествия

В этом году школьники будут учиться по новым правилам

В школах Украины возобновляется учебный процесс. Школьники начнут работать в обычном очном режиме. Ситуация может меняться в течении года.

По словам министра образования, на дистанционку или смешанный формат будут выходить только те школы, которые находятся не в "зеленых" карантинных зонах. Как сообщает Багнет, некоторые ограничения все же действовать будут.

Учителей обяжут на уроках надевать защитные маски, которые к тому же регулярно нужно будет дезинфицировать согласно инструкции производителя.

Также маски нужно будет носить во время школьных перемен детям от 12 лет.

Кроме этого, директора школ обязаны будут составить график по которому будет проходить допуск учеников в помещение. Важно использовать все возможные входы в школу, чтобы избежать скопления.

На всех входах в школу должны быть обязательно организованы места для обработки рук антисептиками.

В случае, если в классе окажется заболевший, его нужно изоллировать, класс продезинфицировать, а всех, кто с ним контактировал, отправить на самоизоляцию.

Формат обучения будет зависеть не только от зонирования территори. Если область перейдет из "зеленой" зоны в какую-то другую, школы смогут остаться на очном формате обучения лишь в случае вакцинации 80% учителей и школьного персонала.

Если же в школе вакцинировано менее 20% персонала, то её закроют на карантин, если регион перейдет из зеленой в другую зону карантина.

Линейки в этом году не запрещаются. Проводить их разрешается по усмотрению руководства той или иной школы. Но при этом важно, чтобы они проходили в сокращенном виде и с учетом социальной дистанции.

Даты каникул могут переноситься, в зависимости от эпидемиологической ситуации в стране.

Подготовила: Нина Петрович