21:33 / 19.08.2021 Происшествия

Почти все село не спало целую ночь из-за четверых детей

На Закарпатье дети в возрасте от 7 до 14 лет пошли в лес за ягодами и не вернулись. Их искали всю ночь 250 правоохранителей и неравнодушных граждан

"Мы пошли за черникой. Черники не было. Так пошли по грибы. А потом в лесу стемнело. Куда выйти - не знали. Страшно не было. Только холодно. Утром вышли из леса. Нас мужчина нашел", - рассказала одна из сестер.

Когда детей привезли в село - мать плакала от счастья. Она сама 9 часов пыталась их разыскать в лесу, рассказал Gazeta.ua староста Порошкова Иосиф Цвик.

"Почти все люди не спали ночью. Все, кто мог, присоединился к поискам. И сегодня, на Спаса, село мгновенно облетела радостная весть, что дети нашлись целые и невредимые", - говорит староста.

Родственники обратились в полицию и к спасателям только в полночь 19 августа. Это осложнило поиски, рассказал начальник областной полиции Ярослав Колесник.

"Дети постоянно занимались сбором ягод и грибов. Но на этот раз домой не вернулись. К поискам сразу же привлекли весь личный состав полиции, спасателей, кинологов, работников лесной охраны. Также присоединились все неравнодушные граждане. В общем леса вблизи всю ночь прочесывали около 250 человек. Кроме этого, были привлечены восемь единиц техники, подняли квадрокоптеры. Беспокоил тот факт, что ночью холодно. Спешили найти детей. Утром их заметили за горой", - рассказал Колесник.

Подготовила: Нина Петрович