17:57 / 17.08.2021 Происшествия

Новорожденных детей в одной клинике оценили в 70 тысяч

Руководитель одной из киевских клиник продавал новорожденных детей по 70 тысяч долларов.

"70 тыс. долларов за ребенка. К сожалению, это реальность. Реальность, которая была рядом с нами. В одной из специализированных клиник Киева. Этот факт незаконной торговли новорожденными, замаскированной под суррогатное материнство, оперативники департамента миграционной полиции и следователи документировали более двух лет", - написал председатель Национальной полиции Клименко на своей странице в Facebook.

Правоохранителями установлено, что по меньшей мере 13 детей были вывезены в одну из стран Восточной Азии. Организатором схемы является руководитель клиники, которому находили клиентов, добавил глава полиции.

"Для того, чтобы получить ребенка, заказчик должен был заплатить около 70 тыс. долларов и заключить фиктивный брак с украинкой. А уже потом псевдосупруги заказывали услугу суррогатного материнства. В дальнейшем от детей "матери" отказывались, и родители вывозили их в одну из республик Восточной Азии", - отметил председатель Нацполиции.

Он также отметил, что в процессе документирования преступления трех новорожденных передали социальным службам.

Клименко также добавил, что правоохранительные органы нуждаются в усиленном нормативном урегулированит этого вопроса от законодателей для прекращения процесса продажи украинских детей за границу.

Подготовила: Нина Петрович