20:03 / 11.08.2021 Происшествия

Дело бывшего "слуги" передали в суд

Фото:УП

Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро направили в суд обвинительный акт в отношении народного депутата и его посредника, обвиняемых в получении взятки и подстрекательствек ней.

Об этом сообщает страница САП в Фейсбук.

Имена нардепа и его пособника не называют, но, по данным Центра противодействия коррупции, речь идет о внефракционном народном депутате Александре Юрченко, ранее исключенном из фракции "Слуга народа", и его "неофициальном помощнике" Иване Фищенко.

По данным САП, летом 2020 года НАБУ получило информацию о существовании организованной группы, участники которой получают взятки за использование законных полномочий народных депутатов, и начало специальную операцию с включением в состав группы детектива "под прикрытием". "Народный избранник попросил передать ему через посредника неправомерную выгоду в сумме $13 тыс. за внесение предложений в проект закона Украины "Об управлении отходами" и в дальнейшем еще $200 тыс. для подкупа народных депутатов - членов соответствующего Комитета Верховной Рады", - говорится в сообщении.

В дальнейшем участники преступления были проинформированы неизвестными о проводящейся операции и пытались завуалировать свою деятельность, но экспертиза подтвердила достоверность полученных в ходе следствия аудио и видеозаписей и наличие в высказываниях обвиняемых просьбы к предоставлению денежных средств им и членам комитета Верховной Рады.

Во время досудебного расследования с целью обеспечения конфискации имущества как вида наказания на недвижимое имущество и автотранспортные средства обвиняемых наложен арест. Посреднику в передаче неправомерной выгоды НАБУ и САП сообщили о подозрении 10 сентября, нардепу 17 сентября 2020 года, а 3 марта 2021 года материалы уголовного производства были открыты для ознакомления защитой обвиняемых.

Как сообщал Багнет, бывший “слуга народа”, народный депутат Александр Юрченко 8 июля стал причиной ДТП. Народный избранник ударил машину, забрал телефон у пострадавшего львовянина Всеволода Боровца и был под действием наркотического вещества. Однако сейчас против потерпевшего хотят возбудить уголовное дело.

Подготовила: Нина Петрович