06:52 / 11.08.2021 Происшествия

Должностных лиц Николаевского горсовета уличили в хищении 27 млн ​​грн, – НАБУ

Фото из открытых источников

Во вторник, 10 августа, детективы НАБУ разоблачили коррупционную схему, в результате которой общине Николаева нанесен ущерб на 26,8 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро.

Речь идет о завладении бюджетными средствами при выполнении работ по реконструкции Соборной площади в Николаеве. 

Всего в схеме участвовали восемь человек. Один из них - заместитель Николаевского городского головы. Как предполагает следствие, он пытался покинуть территорию Украины. Задержали заммэра в международном пункте пропуска "Лужанка - Берегшурань" на украинско-венгерской границе. 

"Должностных лиц Николаевского горсовета и двух руководителей частных компаний задержали в порядке ст. 208 УПК Украины. Решается вопрос о сообщении им о подозрении. Остальным лицам сообщено о подозрении", – отметили в НАБУ.

Сообщается, что в 2019 году департамент Николаевского горсовета объявил тендер на выполнение работ по реконструкции Соборной площади в Николаеве. Как установило следствие, заместитель Николаевского головы и первый заместитель одного из департаментов горсовета, злоупотребляя служебным положением, по предварительному сговору с шестью лицами - директорами частных компаний - обеспечили победу в тендере одного заранее определенного общества, которое и выполнило работы.

Однако, как показала экспертиза, работы проведены по завышенным ценам, в результате чего нанесены убытки на сумму почти 27 млн грн.

Подготовил: Сергей Дага