СБУ прекратила деятельность влиятельных бандитов
Фото: СБУ
Более 10 лет в Кривом Роге влиятельная местная преступная группировка терроризировала бизнес.
Как сообщили в пресс-службе СБУ, в ее состав в основном входили люди, которые ранее неоднократно привлекались к ответственности за особо тяжкие преступления.
"Возглавлял группировку криминальный авторитет, который уже более 10 лет известен в криминальных кругах как «смотрящий» за городом. По предварительным данным следствия, злоумышленники «специализировались» на «крышевании» бизнеса, сборке «общака» и вымогательстве несуществующих долгов. В случае отказа «должников» платить за «обязательствами», к ним применялась тактика запугивания. Угрозы физической расправы и нанесения вреда личному имуществу срабатывали безотказно", - отметили в сообщении.
Правоохранители задержали руководителя группировки и четырех его членов при получении части несуществующего долга в 30 000 долларов. Во время обысков изъято большие суммы денег, оружие, паспорта иностранных государств, включая Россию.
"В рамках уголовного производства четырем участникам группировки сообщено о подозрении в ст. 255-1 (распространение преступного воздействия) и ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины. Сейчас проверяется информация о причастности к деятельности группировки представителей силовых структур и органов власти", - добавили в СБУ.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Спротив триває: 1384-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Политика «Я трохи розчарований, що Зеленський ще не прочитав мирну пропозицію, – Трамп»
Происшествия «З британським військовим стався смертельний нещасний випадок в Україні»
Политика «Останні дні роботи старого уряду Нідерландів принесли Україні нову допомогу»
Происшествия «Литва висунула підозру ще одному російському військовому за катування в Мелітополі»
Происшествия «Ворог штурмує Сіверськ, фронт проходить по річці Бухмутка, - DeepState»