Чаус рассказал, что он сбежал от своих убийц
Николай Чаус заявляет, что его похитили в Кишиневе с целью убить, но ему удалось сбежать.
Об этом идет речь в постановлении Высшего Стокоррупционного суда, заседание которого состоялось 4 августа в закрытом режиме.
“Подозреваемый поддержал позицию защиты. Отметил, что является потерпевшим в уголовном производстве по уголовному преступлению, а именно похищение с целью убийства. Отметил, что убийство не реализовали, потому что он убежал, прошел 50 км пешком и добровольно явился в органы Службы безопасности Украины”, – указано в тесте решения суда.
Кроме того, в ходе заседания Чаус отметил, что сотрудники Службы безопасности Украины нарушили нормы УПК Украине, не подав ходатайство о его задержании в Высший Стокоррупционный суд, вместо этого обратились с ходатайством о применении меры пресечения.
“Такие обстоятельства считает свидетельством предоставления указания работниками Национального Стокоррупционного бюро Украины или Специализированной Стокоррупционной прокуратуры действовать определенным образом. Следовательно, работники НАБУ нарушили порядок обращения в Высший Стокоррупционный суд с ходатайством о применении меры пресечения. Следственный судья должен отказать в открытии производства по указанному ходатайству”, – говорится в постановлении.
Ранее Багнет сообщал о предстоящем заседании ВАКС по делу Чауса.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Ворог тисне числом і штурмує без зупину на лиманському напрямку, - військовий»
Происшествия «На Прикарпатті розкрили масштабну аферу у сфері теплопостачання: збитки перевищили 71 млн грн»
Общество «Кримінальні провадження минулих років стосувалися документів про освіту Пишного»
Политика «Германия усиливает ПВО Украины и передаст ракеты AIM-9 Sidewinder»
Общество «Верховний суд скасував вирок за СЗЧ через звернення військового до прокуратури»
Мир «МЗС Молдови застерігає своїх громадян від примусової служби в армії РФ»