07:13 / 09.08.2021 Происшествия

На Закарпатье задержали четырех нелегальных мигрантов из Узбекистана

Фото: ГПСУ

В Закарпатской области сотрудники Чопского пограничного отряда задержали четырех нелегальных мигрантов из Узбекистана. Об этом сообщила пресс-служба ГПСУ.

Пограничники рассказали, что накануне пятеро мужчин после длительного путешествия по Украине остановились в неприметном хостеле на Закарпатье. Они не везли с собой чемоданы с вещами, не делились экскурсионными впечатлениями, им нужен был только отдых.

"Как только стемнело - путники покинули свою комнату, сели в авто и скрылись в неизвестном направлении. Они хорошо отдохнули и были готовы преодолеть нелегкий маршрут "с препятствиями". Организатор незаконного "трансфера" продумал все до деталей, если бы не одно но... Об их появлении в приграничье сразу же узнали стражи рубежа", — рассказали пограничники.

Отмечается, что оперативные сотрудники Чопского пограничного отряда проверили информацию участкового инспектора пограничной службы и узнали о возможной организации незаконной переправки через границу группы из 4 незаконных мигрантов – граждан Узбекистана.

В половине одиннадцатого ночи в пограничной полосе оперативники остановили автомобиль марки Daewoo Gentra под управлением гражданина Узбекистана. В салоне авто находились 4 человека без документов, которые тоже назвались гражданами Узбекистана.

После завершения следственных действий в отношении задержанных будут оформлены протоколы по ч. 2 ст. 204-1 КУоАП "Незаконное пересечение или попытка незаконного пересечения государственной границы Украины".

Санкция статьи предусматривает наказание в виде наложения штрафа от пятисот до восьмисот необлагаемых минимумов доходов граждан или административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток с конфискацией орудий и средств совершения правонарушения.

А вот водителю, который находился в Украине с видом на временное проживание, грозит уголовная ответственность. В отношении его будет направлено уведомление о выявлении уголовного преступления по ст. 332 Уголовного кодекса Украины "Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины".

Водителю грозит лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

Подготовил: Сергей Дага