10:57 / 04.08.2021 Происшествия

Взрыв на "Ровноазоте": уровень нитратов в грунтах превышает в десять раз, - Госэкоинспекция

Фото: facebook.com

Государственная экологическая инспекция завершила исследования почв, отобранных на 11 площадках площадью 100 м² после аварии на заводе "Ровноазот". Об этом сообщил глава Госэкоинспекции Украины Андрей Малеваный в Facebook.

Сообщается, что пробы были отобраны сразу после выброса загрязняющих веществ с предприятия, а также на следующий день после аварии. Забор проводился с учетом перемещения облака выброса, на 11 пробных площадках площадью 100 кв м методом "конверта".

Согласно результатам лабораторных исследований в большинстве отобранных проб почвы зафиксировано превышение показателей нитратов и азота аммонийного по сравнению с фоновыми концентрациями:
• Вблизи "Ривнеазот" (500 м к юго-западу от завода) - по нитратам в 10 раз;
• г. Ровно, ул. Соборная, въезд в город со стороны Луцкого кольца - по азоту аммонийному в 1,3 раза, нитратам в 1,8 раза;
• вблизи с. Зеленый Гай, с восточной стороны - по нитратам в 4,3 раза;
• вблизи с. Грушвица, с юго-западной стороны - по нитратам в 1,7 раза;
• вблизи с. Верховск, с юго-восточной стороны - по нитратам в 1,9 раза;
• вблизи с. Городок, с южной стороны - по нитратам в 1,8 раза.

Вместе с тем, превышение показателей в почве может быть результатом неудовлетворительного ведения хозяйственной деятельности, поскольку пробы были отобраны в населенных пунктах сельскохозяйственных районов.

BAGNET напоминает, 20 июля в Ровно на ЧАО "Ривнеазот" произошел взрыв. Оранжевое облако накрыло город. В результате взрыва никто не пострадал.

Подготовил: Сергей Дага