06:02 / 03.08.2021 Происшествия

Полковник-взяточник "увильнул" от суда

Фото: facebook.com

Полковник Вооруженных сил Украины (ВСУ) Игорь Непота, который за взятки менял тендерные требования на военную символику, заключил соглашение о признании виновности. Перед этим он уволился из ВСУ и получил от государства почти 380 тысяч гривен, сообщат ресурс opk.news.

После того, как военный пошел на сделку со следствием, ему назначили штраф в размере 150 тысяч гривен. Кроме того, взяточника отстранили от должности на 1 год.

Известно, что полковник занимал должность начальника отдела разработки и внедрения военной символики Управления развития вещевого имущества ВСУ.

В чем виноват полковник

По данным следствия, 15 октября 2020 года чиновник Минобороны потребовал от владельца ООО "Бомакс Плюс" уплатить ему 10% "отката" от будущего договора на 4 миллиона. За 400 тысяч гривен полковник обещал изменить в техусловиях сплав металлов для изготовления беретных знаков. Это бы дало возможность компании принять участие в тендере.

12 ноября Непоту задержали в кабинете во время получения 100 тысяч гривен – первой части взятки.

Печерский райсуд Киева посадил полковника под круглосуточный домашний арест на 2 месяца, а также отстранил его от должности на тот же срок. 5 января 2021 года суд продлил отстранение от должности еще на месяц, однако сидеть дома подозреваемый уже не должен был.

9 июня 2021 года Соломенский суд одобрил соглашение между прокурором и подозреваемым и признал полковника виновным.

Государство выплатило взяточнику компенсацию

В связи с увольнением в запас Непота подал декларацию о своих доходах. Согласно ей в течение 1 января – 8 июня 2021 года полковник получил:

  • 270 845 гривен денежного обеспечения,
  • 32 641 гривну компенсации за неполученное вещевое имущество,
  • 5 900 гривен государственной социальной помощи,
  • 72 270 гривен пенсии.

Подготовил: Сергей Дага