18:10 / 30.07.2021 Происшествия

Жители Сумской области жалуются на "слугу", который готовит "переворот"

Через 8 месяцев после местных выборов в Бурыни и присяге избранного главы громады Виктора Ладухи, здесь объявили о перевыборах мэра, которые уже назначили на 28 сентября.

Такое решение приняла Бурынская территориальная избирательная комиссия, которую возглавляет Анна Наталич, жена первого заместителя руководителя Конотопской местной прокуратуры Андрея Наталича, пишет "Голос".

Основание для объявления перевыборов - решение Второго апелляционного суда Харькова, согласно которому отменили постановление территориальной избирательной комиссии о регистрации Виктора Ладухи Бурынским главой ОТГ.

"И хотя это постановление отменить нельзя согласно украинским законам, потому что Виктор Ладуха уже произнес присягу городского головы и она потеряла силу, Анна Наталич не колеблясь назначила заседание ТИК, а затем быстро объявила о перевыборах. К слову, полного текста решения Второго апелляционного суда Харькова на руках у членов комиссии не было", - пишет издание.

Также, как пишет СМИ со ссылкой на местных, заседание ТИК "состоялось в помещении полиции, а не в городском совете, и за перевыборы проголосовало минимально необходимое количество членов ТИК, которых в Бурыни называют ангажированными действующим народным депутатом от"Слуги народа"Максимом Гузенко" .

"Именно нардепа Виктор Ладуха глава ОТГ, называет организатором и кукловодом попытки переворота в Бурыни. Якобы из-за того, что руководство объединенной территориальной общины препятствует земельным аферам Гузенко", - отмечается в материале.

"Они признают постановление недействительным. Как так можно, когда избирательный процесс уже закончился? Я уже как восемь месяцев глава, дал присягу. Я давал распоряжения, которые влияли на жизнь громады, проводил сессии. Теперь все эти решения будут отменены или как? Это погрузит жизнь города в хаос", - рассказывает Виктор Ладуха.

Иск об отмене решения Бурынской ТИК о признании Виктора Ладухи главой Бурыни подал Иван Рябоконь, который на прошлых выборах занял второе место. Баллотировался от "слуг народа". Как пишут журналисты, "имеет дружеские отношения с нардепом Максимом Гузенко, который и финансировал его избирательную кампанию".

Напомним, что изначально Сумской окружной административный суд не удовлетворил его иск, а Второй апелляционный административный суд Харькова стал на сторону Рябоконя. Причина отмены регистрации нового городского головы - новые выборы надо назначать том, что Ладуха якобы не вовремя написал заявление о регистрации на должность. В поддержку Виктора Ладухи вышли около двух сотен местных жителей. По их словам, свой выбор сделали еще осенью 2020 года и их мэр устраивает.

По словам политолога Андрея Ковалева, ситуация в Бурыни - это "попытка узурпации власти местным кланом Зеленского и расшатывание стабильности в приграничных территориях со страной-агрессором, что может иметь непредсказуемые последствия для безопасности страны в целом", пишет издание.

Подготовила: Нина Петрович