15:52 / 30.07.2021 Происшествия

В Украине будут судить боевика, который готовил подростков для службы в "ДНР"

В Украине будут судить "руководителя военно-патриотического клуба ДНР", который готовил подростков для пополнения террористических группировок так называемой "ДНР". Об этом BAGNET узнал из сообщения пресс-службы СБУ.

"Служба безопасности Украины завершила досудебное расследование в отношении руководителя "военно-патриотического клуба" "Амазонки" на временно оккупированной территории Донбасса. На самом деле "заведение" массово готовило подростков для пополнения террористических группировок так называемой "ДНР", – уточняется в сообщении.

Следователи органов безопасности задокументировали, что по заданию кураторов из РФ организатор создал структуру военного типа с жесткой дисциплиной и субординацией.

С начала российской агрессии клуб "заработал" на базе обычного школьного кружка. Подростки, среди которых в основном девушки, проходили строевую, физическую, тактическую и огневую подготовку, имели "воинские звания" и обязаны были носить военную форму.

"Молодых бойцов" готовили для будущего прохождения службы в отдельных террористических подразделениях "ДНР", подконтрольных стране-агрессору. Установлено, что "курсантов" идеологически накачивали идеями отсоединения всей территории Донетчины от Украины и провозглашения псевдообразования "независимым государством", – отметили в ведомстве.

По материалам СБ Украины организатора обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 ("Создание террористической группы или террористической организации"), ч. 3 ст. 260 ("Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований"), ч. 1 ст. 304 ("Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность") Уголовного кодекса Украины.

Сейчас в суд направлено обвинительное заключение в отношении главы террористической организации, злоумышленник объявлен в розыск.

Подготовил: Сергей Дага