20:51 / 29.07.2021 Происшествия

В семье известного украинского режиссера случилась трагедия

У известного украинского режиссера, актера театра и кино, сценариста Ахтема Сеитаблаева в оккупированном РФ Крыму в возрасте 83 лет умерла его мать, Субие ханум Налбандова.

Об этом сообщает председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в Facebook.

"Сегодня крымскотатарский народ потерял писательницу, педагога, актрису, певицу, автора и ведущую первой телевизионной детской крымскотатарской программы. От имени Меджлиса крымскотатарского народа и себя лично выражаю искренние соболезнования Ахтему Сеитаблаеву в связи с невосполнимой потерей матери, а также всем родным, близким и коллегам Субие ханум Налбандовой", - говорится в сообщении.

Известно, что Субие ханум Налбандова родилась 24 марта 1938 года в Крыму.

Ее семья вместе со всем крымскотатарским народом была депортирована из Крыма 18 мая 1944 года. К 1955 году семья Субие ханум удерживалась на спецпоселении в Марийской АССР, в условиях, где и взрослые и дети, использовались на каторжных работах по ручной заготовке леса.

В 1955 году семья Налбандов переехала в Таджикистан.

В 1990 году семья Налбандовой Субие вернулась в Крым, где Субие ханум преподавала вокал и сценическую речь в Крымском училище культуры.

В 1992 году она начала работать в крымскотатарской редакции ГТРК "Крым", она создала первую в истории крымскотатарской культуры детскую телепередачу - "Мерабаньиз, балалар".

"Для телепередачи все ей приходилось делать самой: шить куклы, двигать их в кадре, озвучивать фильмы, писать сказки и стихи, готовить детей к эфиру. Но результат того стоил - огромная популярность, любовь зрителей, поколение детей, которые открыли для себя крымскотатарский язык и культуру", - вспоминает Рефат Чубаров.

Режиссер Ахтем Сеитаблаев опубликовал прощальные слова в Facebook.

"Anacigim.. Elvida aytmak kucim yok.. Koryshkenje.. sevem, sevem, sevem. Мама.. нет силы сказать Прощай.. до встречи.. люблю, люблю, люблю", - говорится в сообщении.

Подготовила: Нина Петрович