17:58 / 28.07.2021 Происшествия

На Тернопольщине гигантский град прошел в нескольких селах

Град засыпал несколько населенных пунктов под Тернополем

Непогода не только за рубежом наделала беды, но и в Украине. В частности, от огромного града, дождя с сильными порывами ветра, пострадали несколько сел на Тернопольщине. В Западном регионе он выпал, в среду, 28 июля. Об этом сообщают местные жители, которые массово публикуют в социальных сетях видео и фото после погодной стихии, сообщает comments.ua.

На фото видно действительно огромные куски льда, напоминающие по форме украинские пельмени, а, иногда, перепелиные яйца.

Местные жители с тернопольского городка Лановцы рассказали, что град буквально засыпал их территориальную общину. Огромные куски льда, падая с неба, выбили овощи, фрукты на деревьях и цветы на клумбах. Кадры с градом и дождем в своем районе опубликовал один из депутатов городского совета. Мужчина в заметке выразил надежду, что стихия не повредит людям автомобили, а в Украину не придут американские смерчи.

Кроме этого, жители Лановцив, Оришковцив и Волыци показали в сети,что стихия наделала в их общинах. Люди называли фотографии "ледяными пельменями".

Известно, что сегодня по прогнозам синоптиков в западных, северных, а еще Кировоградской, Винницкой, Черкасской и Полтавской областях ожидаются грозы, а в некоторых районах даже град и порывы ветра до 20 метров в секунду. Спасатели отнесли эту стихию к I-го желтому уровню опасности.