13:13 / 17.07.2021 Происшествия

В ОРДЛО начали продавать недвижимость переселенцев, ОБСЕ призвали не сидеть сложа руки

Украина призвала специальную мониторинговую миссию ОБСЕ проверить сообщение о том, что в оккупированных районах Донецкой области начали незаконную продажу конфискованных квартир переселенцев.

Об этом пишет УНН со ссылкой на заявление постоянного представителя Украины при международных организациях в Вене Евгения Цимбалюка во время заседания Постоянного совета ОБСЕ накануне.

По его словам, в своем отчете, представленном на прошлой неделе, СММ сообщила, что члены российских вооруженных формирований в Донецкой области ввели так называемую "меру" по выявлению и учету "бесхозной недвижимости", согласно которой имущество тех людей, которые покинули свои дома и не оплатили счета за коммунальные услуги, могут стать объектом конфискации, что "может поддать переселенцев риску потери своей собственности".

"Сейчас мы наблюдаем сообщения СМИ о том, что первая аукционная продажа такого дома, незаконно конфискованного у вынужденных переселенцев в селе Васильевка, состоится 19 июля. Просим СММ проверить эту информацию", - отметил Цимбалюк.

По его словам, "незаконный захват собственности был бы еще одним серьезным преступлением и нарушением прав человека и основных свобод со стороны российской оккупационной администрации". "Такие действия не имеют юридической силы, и все имущество будет возвращено их законным владельцам после деоккупации", - добавил он.