В Украине заблокировали финансовую пирамиду: вкладчики погорели на 250 млн гривен
В Украине заблокировали очередную мошенническую схему инвестиций. По данным следствия, ее организаторы обманули вкладчиков более чем на 250 млн гривен.
Об этом сообщает BAGNET со ссылкой на Киберполицию.
Сообщается, что мошенники создали фиктивную онлайн-биржу и предлагали вкладчикам получать 7% прибыли в день от инвестирования в криптовалюты. Минимальная сумма для вхождения в "бизнес" составляла 150 000 гривен.
По данным следствия, организаторы пирамиды создали приложение-клон электронной биржи, которая занимается продажей криптовалюты. Но когда вкладчики пытались вернуть свои деньги, им говорили, что такая возможность отсутствует, и в дальнейшем блокировали вкладчиков.
"Установлено, что таким образом злоумышленники присвоили более четверти миллиарда гривен граждан", - говорится в сообщении.
Полиция провела обыски в Черкассах и Хмельницкой области у фигурантов дела, изъяла мобильные телефоны, компьютерную технику, банковские карточки, "черновые" записи, деньги, а также оружие.
Открыто уголовное дело по ч. 3 ст. 190 (мошенничество). Санкция статьи предусматривает до восьми лет лишения свободы.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Король форми 2. Незаконна схема «чорного експорту» аграрної продукції на мільярди доларів у Одеських портах»
Происшествия «На Львівщині протестують проти будівництва АЗС біля житлових будинків»
Политика «Україна прагне нормалізувати двосторонні відносини з Будапештом»
Происшествия «Сили оборони України уразили склад боєприпасів у Бєлгородській області»
Общество «П’ять естонських університетів приєдналися до Глобальної коаліції українських студій»
Происшествия «Через поранення дітей влада ухвалила рішення про розширення евакуації на Донеччині»