19:34 / 15.07.2021 Происшествия

Испорченные вакцины Pfizer вернули на склад, но МОЗ обещает проверить все

Министерство здравоохранения проведет собственное расследование относительно испорченных на Харьковщине 9 тысяч доз вакцины против коронавируса производства Pfizer.

В частности, в пресс-центре Минздрава подчеркнули, что на каждой партии вакцины Pfizer, которая транспортируется, установлено специальное устройство – логгер, который фиксирует температуру. Специалисты отмечают, что изменить или подделать данные логера невозможно, потому что они записываются на защищенный носитель. В ведомстве пояснили, что часть партии вакцины Comirnaty/Pfizer-BioNTech вернули на ГП “Укрмедпостав” склад.

“Сначала, государственное предприятие провело внутреннее служебное расследование этого случая и по его результатам проинформировало Минздрава Украины, что логеры из этой партии проходят проверку в аккредитованном центре стандартизации, метрологии и сертификации”, – пояснили в пресс-центре.

В то же время Минздрав принял решение провести еще собственную комиссионную проверку соблюдения условий “холодовой цепи” при транспортировке вакцины Comirnaty/Pfizer-BioNTech в регионы. Комиссионная проверка Минздрава Украины продолжается.

“По предварительным результатам протокола испытаний логгеров выявлены отклонения их показателей от установленного значения температуры. Причины таких отклонений должна установить комиссия. Об окончательных результатах проверки будет сообщено дополнительно”, – говорится в сообщении.