20:48 / 14.07.2021 Происшествия

Ученые решили разобраться с трагедией в Чернобыле

С 1 апреля этого года, в рамках программы ЕС "Горизонт 2020", реализуется проект FirEUrisk – разработка глобальной стратегии обращения с природными лесными пожарами в Европе на базе оценки рисков. Внедрение наработок этого проекта снизит риски крупных пожаров в Чернобыле.

Об этом сообщает пресс-служба Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник в Facebook.

Проект, объединяет 39 учреждений-партнеров со всего мира, в том числе представителя из Украины – региональный Восточноевропейский центр мониторинга пожаров. Его цель – изменить традиционные подходы к проблеме и разработать глобальную, научно обоснованную, стратегию управления рисками пожаров в Европе.

"Многонациональная команда, в состав которой входят исследователи, практики, политики и граждане, изучат уязвимость и устойчивость общин и стран к стихийным пожарам. Найденные в процессе исследований новые подходы к проблеме обращения с лесными пожарами будут апробированы на пилотных площадках и демонстрационных территориях в Северной, Центральной, Восточной и Средиземноморской Европе", – говорится в сообщении

Бюджет проекта, который рассчитан на четыре года, составляет 10 млн евро.

Ожидаемые результаты проекта:

  • уменьшение негативных последствий пожаров: человеческих жертв (заболеваемость и смертность),
  • потерь дикой природы,
  • экономических и культурных потерь.

Заповедник участвует в проектах в качестве ассоциированного партнера Регионального восточноевропейского центра мониторинга пожаров, который будет представлять Украину в консорциуме участников проекта.

Ожидаемые результаты для заповедника:

  • внедрение наработок проекта в Чернобыльской зоне отчуждения с целью снижения рисков крупных пожаров,
  • разработка специализированных продуктов исключительно для территории зоны отчуждения.
Подготовила: Нина Петрович