Несколько сотен редких птиц погибли из-за агронома в заповеднике
На Херсонщине в суд передали дело агронома, которого обвиняют в разбрасывании опасных пестицидов. Из-за этого в заповеднике “Аскания-Нова” погибли 218 краснокнижных серых журавлей.
Об этом сообщает Херсонская областная прокуратура.
Там рассказали, что с декабря 2020 года по январь 2021 года агроном одного из ООО нарушил правила борьбы с вредителями, нарушая требования применение пестицидов во время борьбы с грызунами на полях. Он раскинул эти вещества по поверхности земли вблизи территории биосферного заповедника «Аскания-Нова».
От поедания птиц зерна пшеницы, обработанного этими пестицидами, на территории биосферного заповедника погибло 218 серых журавлей-это нанесло государству материальный ущерб более чем на 3,2 миллиона
Санкция инкриминируемой агроному статьи предусматривает наказание в виде уплаты штрафа в размере до 1700 гривен или общественных работ на срок от 120 до 200 часов, либо ограничение свободы на срок до двух лет.





Политика ««Политика через постель» – пророссийские публикации сотрудницы шведской партии вызвали скандал»
Мир «У деяких районах Польщі польоти під забороною: виняток лише для військових і рятувальників»
Экономика «Оновлений дашборд Мінфіна України: Скільки платять українським чиновникам і суддям»
Мир «Українські удари по РФ є однією з причин глобального енергетичного шоку – Бессент»
Политика «Заявка Украины на закупку ракет для Patriot: В Еврокомиссии ускоренно рассматривают запрос»
Общество «Укргідрометцентр: 5 вересня незначні дощі та сильний вітер, вдень до +30°»