14:30 / 09.07.2021 Происшествия

Кило тротила и тысячи патронов: На Луганщине обнаружили схрон с оружием

В Луганской области обнаружили еще один тайник с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан злоумышленник, который создал тайник со средствами уничтожения. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"СБУ нашла тайник с оружием у линии соприкосновения: владелец арсенала задержан", - указано в сообщении.

В спецслужбе рассказали, что скрытый арсенал хранил житель Счастьинского района. Он оборудовал тайник с оружием на территории собственного дома.

Во время обыска по месту жительства злоумышленника правоохранители изъяли почти килограмм тротила, три детонатора, 18 гранат РГД-5 и Ф-1, артиллерийский снаряд, 400 г пороха, 2 пистолета, 4 сигнальные мины, реактивный сигнальный патрон и почти 1800 патронов различного калибра.

По оперативным данным, злоумышленник планировал продавать оружие через личные связи, в том числе среди представителей криминальных кругов.

Изъятое оружие направлено на экспертизу. Злоумышленника, который создал тайник со средствами уничтожения, задержали.

В рамках уголовного производства по части 1 ст. 263 ("Незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами") Уголовного кодекса Украины ведется досудебное расследование. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Подготовил: Сергей Дага