19:19 / 06.07.2021 Происшествия

Мама погибшего ребенка не может найти справедливость в суде (видео)

В Днепре мать 11-летнего Родиона Волкова, которого в прошлом году изнасиловали и убили, считает, что к смерти его сына причастна группа подростков – трое парней и одна девушка. По ее словам, во время следствия было много нестыковок.

Об этом мать Анастасия Свиридова рассказала 49000.com.ua.

Как все произошло

В Самарском районе 16 мая 2020 года 11-летнего Родиона убили на территории заброшенной психиатрической больницы.

Полицейские выяснили, что подозреваемый – 59-летний мужчина. Он признался, что конфетами заманил ребенка в заброшенное здание, изнасиловал и задушил, а потом еще раз изнасиловал.

Мальчик идет по улице с подозреваемым

Мать говорит, что ее сына жестоко избили

Анастасия Свиридова заявила, что во время следствия у полиции было много нестыковок. В частности:

  • ее сына невозможно было заманить конфетами – ребенок не в чем не нуждался;
  • накануне парень поссорился с подростком, но правоохранители не обратили на это внимание. По ее словам, это могла быть месть;
  • на теле ребенка не было живого места, а в морге даже не смогли наложить грим. При этом следователь говорит, что побоев не было. Когда она показала фото с выбитыми зубами, полицейский сказал, что это следы запекшейся крови;
  • видео с камер патрульных и фотографии сотрудников райотдела отличаются. У патрульных на видео ребенок чистый и без крови, на фото полицейских у него повсюду кровь;
  • пропали вещественные доказательства. Никто не хотел проверять следы крови на матрасе, его просто перевернули на другую сторону.

"Да, мужик виноват, но ребенка избили подростки. У Родиона накануне с одним из подростков произошел конфликт. Об этом вся детвора знает. Правоохранительные органы это не приняли даже во внимание, когда я сказала об этом. Он с одним из этих ребят подрался. Несмотря на то, что он младше, он смог дать отпор, это могла быть месть", – сказала Анастасия.

Погибший Родион в школе

Кроме того, мать не пустили в суд на рассмотрение дела. Она считает, что полиция изначально нашла тело ребенка, а только спустя 20 минут туда приехали остальные копы.

"Значит они все зачистили, все там сделали, как надо, чтобы скрыть присутствие подростков. Потом приехали патрульные, поэтому на их камерах ребенок уже чистый и не в крови", – говорит мама Родиона.

Также на суде подозреваемый заявил, что там было еще четыре человека. Он сказал, что ему уже подложили тело и что его напоили. Очнулся уже, когда патрульные зашли.