21:46 / 05.07.2021 Происшествия

Печерский суд выбирал меру пресечения генералу ВСУ из-за хищений в оборонке

Печерский районный суд Киева избирает меру пресечения для бывшего замминистра обороны генерала Игоря Павловского, которого подозревают в хищениях в оборонной сфере.

Об этом пишет 5 канал.

Прокуратура просит у суда арестовать подозреваемого с возможностью внести залог в размере более 400 млн гривен. Сам подозреваемый недоволен расследованием.

"Подозрение вообще составлено так, что оно не соответствует действительности того процесса, который происходит на сегодняшний день", – заявил он.

Как известно, следствие установило, что Павловский и экс-директор департамента Минобороны Андрей Араптанов в сговоре с бывшим первым заместителем секретаря СНБО Олегом Гладковским в 2017 году организовали закупку в рамках государственного оборонного заказа грузовых автомобилей для армии по ценам, которые существенно превышали предусмотренные бюджетом. Производителем и поставщиком этих транспортных средств выступила компания "Богдан Моторс", по версии следствия, аффилированная с Гладковским. В результате государство незаконно переплатило этой компании 17,44 млн грн.

Теперь досудебное расследование по делу завершено – 2 июля обвинительный акт направлен в Высший антикоррупционного суд для рассмотрения по существу.

Также Павловский фигурирует еще в одном коррупционном деле. 11 октября 2017 года Национальное антикоррупционное бюро задержало замминистра обороны и директора департамента госзакупок Минобороны по подозрению в растрате более 149 млн грн госсредств при закупке топлива.