18:23 / 02.07.2021 Происшествия

Экс-ректора НАУ Исаенко будут судить: первое из 8 уголовных дел передано в суд

Экс-ректора Национального авиационного университета Владимира Исаенко, у которого накануне прошли обыски, будут судить в Соломенском райсуде г. Киева. Материалы уголовного дела уже переданы в суд, а первое заседание состоится 14 июля. Об этом сказано в соответствующем постановлении, опубликовано в Реестре судебных решений. 

В доме Исаенка, 18 июня прошли обыски ГБР.



А с 23 февраля 2021 года он находился в розыске МВД, как лицо скрывающиеся от следственных органов. 

Исаенко обвиняют в грубом нарушении трудового законодательства и незаконном увольнении сотрудников (ч. 1 ст. 172) НАУ. Работники через суд добились восстановления на должностях, а университет выплатил пострадавшим сумму в размере 893 686,63 грн. Теперь Исаенко вменяется нанесение убытков госбюджету вуза, и в рамках уголовного производства арестовано его имущество.

Также, экс-ректора НАУ его обвиняют в организации схемы коррупционного зачисления в НАУ иностранных студентов, закупку неработающих самолетов и приобретении для личных нужд автомобиля за бюджетные деньги университета.

В целом, в отношении Исаенко правоохранители расследует сегодня уже восемь уголовных производств (мошенничество, превышение служебных полномочий, растрата госсредств), два из которых находятся в производстве ГБР. 

Как известно, Исаенко освободили от должности ректора НАУ в октябре прошлого года. Контракт с ним был расторгнут досрочно из-за нарушения его условий, а также по причине уголовного преследования за коррупцию. 

Кроме того, сообщалось, что сразу после увольнения из НАУ, Исаенко пытался "рейдерить" вуз, для чего привлекал свою личную охрану и «титушек».