12:44 / 02.07.2021 Происшествия

СБУ ликвидировала схему по трудоустройству украинцев на объектах ОПК РФ

Контрразведка Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачила противоправную схему привлечения Россией украинцев на объектах оборонно-промышленного комплекса (ОПК) РФ. Об этом говорится на сайте СБУ.

"Оперативники СБУ установили, что украинских специалистов судостроительной отрасли привлекали к работам в рамках заказов Министерства обороны и пограничных сил Федеральной службы безопасности РФ. По данным СБУ, к "схеме" был привлечен бывший работник одного из конструкторских бюро, ныне входящего в "Укроборонпром", - говорится в сообщении.

Имея специальную профессиональную подготовку как инженер-технолог, он принимал участие в строительстве (обеспечивал качество производства и оказывал техническую помощь) противодиверсионного катера для Пограничной службы ФСБ и понтона для нужд ВМФ.

По результатам предварительного расследования ему сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 333 ("Нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю") Уголовного кодекса Украины.

В ведомстве напомнили, что такое трудоустройство противоречит требованиям ст. 9 и 12 Закона Украины "О государственном контроле за международными передачами товаров военного назначения и двойного использования" и решением СНБО Украины от 27.08.2014 года "О мерах по совершенствованию государственной военно-технической политики".

Материалы направлены на рассмотрение суда.