13:43 / 30.06.2021 Происшествия

В Ровненской области из-за смерти младенца будут судить врача

В Ровненской области следователи направили в суд материалы уголовного производства по факту ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей медицинским работником. Об этом сообщает пресс-служба полиции Ровненской области.

В полицию с заявлением в феврале прошлого года обратился 38-летний гражданин относительно возможного совершения врачом родильного отделения уголовного правонарушения.

Во время родов жены у них умер младенец.

11 февраля 2020 года в 03:25 в родильное отделение Здолбунова доставили 33-летнюю женщину на 40-й неделе беременности, у которой начались схватки.

После осмотра 57-летней врачом-гинекологом высшей категории сердцебиение плода было в пределах нормы, но уже около шести утра оно замедлилось.

Роженице, в соответствии с требованиями клинического протокола по акушерской помощи, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Украины, необходимо было делать кесарево сечение.

Кроме того, в соответствии с должностной инструкцией акушер-гинеколог обязан владеть всеми методами амбулаторного и стационарного лечения, полным объемом хирургических вмешательств и оказывать быструю и неотложную медицинскую помощь больным акушерско-гинекологического профиля.

Однако, вследствие небрежного и недобросовестного выполнения профессиональных обязанностей 57-летняя врач не оказала квалифицированную неотложную медицинскую помощь, а именно своевременно не провела кесарева сечения, что привело к тяжелым последствиям.

Согласно протоколу патологоанатомического исследования смерть ребенка наступила в результате внутриутробной гипоксии плода, которая развилась в результате фетаплацентарной недостаточности, а в соответствии с заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы при своевременном и надлежащем принятии родов возможно было бы это предотвратить.

Обвиняемая не признает своей вины.

"Впрочем, согласно санкции статьи ей грозит ограничение свободы на срок до пяти лет или лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет", - подытожили в сообщении полиции.