23:03 / 29.06.2021 Происшествия

Украинцам напомнили о талантливом человеке, который отдал жизнь в борьбе с российскими оккупантами (видео)

Ровно пять лет назад, 29 июня 2016 года, в бою у Луганского Донецкой области погиб доброволец, волонтер, легендарный боец АТО Василий Слипак. Жизнь 41-летнего мужчины забрала вражеская снайперская пуля.

С прощальным концертом Василий Слипак выступил 9 мая 2015 года в Париже. Уже на следующий день он отправился в Украину. На Донбассе 41-летнего добровольца знали под позывным "Миф" - сокращенно от Мефистофеля. Именно партия Мефистофеля в опере Шарля Гуно "Фауст" была его любимой, рассказывает Апостроф.

"Волонтерство как бы естественно перерастает в участие активное. Для меня лично это было очень важно. У нас народ очень мудрый. Поэтому я вижу Украину очень успешным государством, думаю, достаточно весомым игроком на политической арене также, если мы послушаем самих себя. То есть народ", - отмечал Слипак.

На передовой мужчина пел мало. Разве что собратьям на день рождения.

Ранее Василий Слипак волонтерил во время Революции Достоинства. С началом войны он собирал помощь для украинских воинов. По воспоминаниям друзей, волонтер не выдержал и сам отправился на фронт.

"Иначе не мог. Иначе не смог бы смотреть себе в глаза в зеркале. Это очень распространенная мотивация, по-моему, он хотел не просто иллюзии причастности, он хотел в бой", - вспоминает волонтер, воин добровольческого батальона "Карпатская Сечь" Валерия Бурлакова.

Волонтер, доброволец, солист Парижской оперы погиб в бою в Донецкой области. В июня 2016 года его жизнь забрала пуля вражеского снайпера. Героя Украины Слипаку присвоили посмертно. Награду от пятого президента получили его родители.

Накануне годовщины гибели воина Нацбанк выпустил памятную монету номиналом 2 гривны. На аверсе разместили портрет Слипака, малый герб и ноты. А на реверсе изобразили соловья на стволе автомата.

Сегодня уже в пятый раз проведут марафон памяти Василия Слипака. Музыканты из разных стран съехались во Львов, чтобы исполнить любимые песни погибшего украинца. Торжества планируют провести и у могилы добровольца на Лычаковском кладбище.