18:40 / 25.06.2021 Происшествия

Пассажиры поезда пожаловались, что их "забыли"

Поезд, следовавший из Львова в Киев, отправился в путь без части пассажиров. 

Об этом сообщила пассажирка Екатерина Сметанюк в Twitter.

Она сообщила, что поезд должен был простоять около часа, однако вагоны поехали раньше. Проводник прошелся по всем купе и объявил стоянку "минимум на час" из-за опоздания прицепного вагона. При этом данная информация уточнялась пассажирами несколько раз. Некоторые люди из-за этого решили оставить свои вещи в вагонах и ждать отправления на улице. 

Когла у проводника спрашивали об отправлении, он говорил, что люди могут прийти просто не через час, а на 15 минут раньше. Однако когда они вернулись - поезда уже не было.

"Начала звонить в справочную, они сказали идти к дежурному по вокзалу. Там под дверью была уже толпа, это для понимания на сколько раньше объявленного времени уехал поезд", - сообщила девушка.

Всех, кто не остался на платформе, отправили к вокзальному дежурному.

"Люди дальше подходили все в а..е. Дежурная договорилась с Киевом, чтобы там забрали наши вещи. Записали наши номера вагона и места, и все. Ни номеров телефонов, ни паспортных данных. То есть, приезжает поезд в Киев, и подходите люди, разбирайте это", - подчеркнула девушка.

По ее словам, оставшимся пассажирам предложили бесплатно поехать в кабине машиниста другого поезда.

Также сообщается, что поезд задержали ради 16 пассажиров из рейса Вены.

Ситуацию прокомментировал в Facebook и. о. члена правления АО "Укрзализныця" Александр Перцовский. По его словам, инцидент произошел из-за австрийского перевозчика, который, мол, приехал раньше указанного времени. Также Перцовский заявил, что речь шла об "ориентированном времени" стоянки, а пассажиров предупредили о новом времени.

"По коммуникации проводников (которые по определению не могут знать точного времени отправки) обязательно разберемся. Вещи пассажиров, которые отстали, обязательно сохранятся и всем будут переданы", - заявил Перцовский.