Украинцам советуют вакцинироваться от ковида перед приходом более опасной "Дельты"
Новый штамм коронавируса "Дельта" идет с востока, волна будет продвигаться в сторону Киева, и необходимо вакцинироваться хотя бы первой дозой.
Об этом в эфире программы "Сегодня День" на канале "Украина 24" рассказал инфекционист Виктор Петров.
"Мы должны понимать, что с востока волна для нас опасна, есть очень большой процент маятниковой миграции населения в связи с заробитчанством и работой в России. У нас также есть сообщения о том, что вирус "Дельта" уже выявлен в Словакии, Венгрии, есть сообщения о том, что он уже есть в Украине. Поэтому говорить о том, что это отголоски какой-то другой волны, мы не можем. Нужно быть готовыми к этому, и единственный способ, как лучше подготовиться, это ускорить максимальную вакцинацию групп риска, а также тех людей, которых можно уберечь от заболевания. Особенность штамма "Дельта" в том, что он поражает людей от 35 лет, работоспособного возраста, которые ранее не жаловались на болезни, не имели хронических болезней, они болеют довольно тяжело", - сказал инфекционист.
Петров отметил, что волна будет надвигаться с востока Украины в сторону Киева.
"Волна начнется раньше, можно судить о том, что первыми областями будут Харьковская, Запорожская, восточные регионы, волны потихоньку будут двигаться на Киев. Нужно вакцинироваться хотя бы первой дозой, которая даст возможность иметь хоть какое-то количество антител", - сказал врач.
По словам Петрова, фактор жары играет благоприятную роль, также врач призвал не паниковать.
"Нам немного помогает жаркая погода - украинцы выбирают для встреч природу, террасы, открытые просторы. Пока не будет большого количества контактов в закрытых помещениях, ситуация будет под контролем. Не нужно паниковать, потому что мутации вируса будут происходить постоянно, будут появляться другие мутации. Главное, чтобы люди были защищены", - сказал Петров.





Политика «Кошта заявил, что Украина помогла построить новый геополитический Евросоюз и готов ее принять»
Политика «Ексміністр оборони критикує корупцію та відсутність стратегії та говорить, що Україна почала програвати»
Мир «Прем’єрка Данії отримала небажану пораду після візиту до Києва»
Происшествия «Незаконне бронювання від мобілізації: Співробітнику СБУ повідомили про підозру»
Мир «Директор ЦРУ Реткліфф прибув до Москви, аби передати Путіну "попередження" – Версія WSJ»
Мир «Радник головного рашиста заявив, що Росія випередила нібито український напад у 2022 році»