17:17 / 22.06.2021 Происшествия

Церковники занялись "ресторанным" бизнесом (видео)

Необычный киоск под названием "Храмові смаколики та кава", который заметили в Киеве, относится к храму Феодора Освяченого – его еще называют Киевским Иерусалимом. Церковь относиться к УПЦ,

Как рассказали нам в храмовой лавке, киоск с церковными вкусностями открыли несколько месяцев назад.

"Мы установили киоск с кофе недавно. Цель – популяризировать раскопки нашего храма, который сейчас находится в процессе возрождения. Его называли "Киевский Иерусалим". Мы проводим для людей экскурсии на раскопки. Чтобы приглашать людей на экскурсии – открыли этот киоск. А чтобы наш сотрудник не сидел там просто так, мы решили там продавать кофе. Сейчас, когда на улице жарко – предлагаем бесплатно холодную воду. Также в киоске принимают записки от прихожан на молитву, если хотят, чтобы в храме помолились о здравии или за упокой", – рассказал нам настоятель храма отец Петр.

Он добавляет, что у них единственный киоск и никакая это не сеть.

"Схожие киоски есть и в Киево-Печерской лавре, но наш такой один. Прибыль у нас еще небольшая. Вся выручка направляется на закупку еды для бездомных граждан. Мы ежедневно кормим от 15 до 20 бездомных", – добавляет священник.

В киоске продается не только кофе. Есть и другие вкусности.

"Это имбирное печенье, его готовит матушка одного из священников, который у нас служит. Это ручная работа. Стоимость от 15 до 50 гривен. Вода в кофе-машину заливается качественная, очищенная. Закрепленного баристы пока нет. Мы планируем, что им станет один из наших священников. Ему нужно кормить семью, и в этом нет ничего зазорного. Некоторые священники имеют другую работу и это, можно сказать, европейская практика. Помимо службы в храме священники работают преподавателями, кочегарами или водителями", – добавляют в храме.

Пока кофе покупают прихожане храма и случайные прохожие.

"Кофе у нас очень вкусный, а цены ниже, чем в соседних киосках. Демпингуем. Эспрессо – 16 гривен, Американо – 21 гривна, капучино – 26 гривен, лате – 30 гривен. Стараемся взять качеством – это самое главное для нас правило!", – говорит священник.

Этот православный храм на столичной Лукьяновке был разрушен большевиками в середине 1930-х годов. "Киевский Иерусалим" – так называли этот храм в честь святого преподобного Феодора Освященного, в котором устроили придел Воскресения Христова, по форме напоминающий конструкцию Кувуклии (Гроба Господня). В 2007 году на историческом месте возобновились богослужения в храме-палатке и в причтовом доме.