00:01 / 20.06.2021 Происшествия

Умельцы украли 14 миллионов из банка

В Житомире главный бухгалтер одного из банковских филиалов города совместно с местным предпринимателем и двумя частными лицами похитили 14 миллионов гривен из государственного банка. Правоохранители завершили досудебное расследование по данному делу и предъявили участникам преступной группы обвинения.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП.

Как действовали злоумышленники

В течение 2011-2016 годов благодаря разработанной схеме обвиняемые похитили из размещенных на внутрибанковских мультивалютных счетах филиала более 14 миллионов гривен. Эти средства в дальнейшем, после подписания заявлений на выдачу наличных, на основании поддельных документов были получены в кассе отделения банка.

Похищенные деньги они использовали по своему усмотрению, в том числе для ведения хозяйственной (предпринимательской) деятельности.

Участники группы обвиняются в уголовных деяниях по следующим статьям:

  • ч. 4 и ч. 5 ст. 185 (кража);
  • ч. 2 ст. 200 (незаконные действия с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам);
  • ч. 2 и ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем);
  • ч. 1 и ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем).

Им грозит наказание в виде заключения на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества.