21:40 / 10.06.2021 Происшествия

У украинского политика начались финансовые проблемы из-за писателя

Киевский апелляционный суд постановил взыскать с нардепа от ОПЗЖ Виктора Медведчука около 300 тысяч гривен в пользу издательства "Виват" в судебном процессе о книге Вахтанга Кипиани "Дело Василия Стуса".

Об этом сообщил Кипиани в фейсбуке со ссылкой на решение суда от 1 июня.

"Можно вечно смотреть на три вещи - как поют птицы, как течет Днепр и... как Медведчук проигрывает суды. Апелляционный суд решил, что бывший адвокат и нынешний пророссийский политик должен компенсировать около 300 тысяч гривен издательству "Виват" расходов на судебный процесс о запрете книги "Дело Василия Стуса", инициированный им самим. Ранее апелляционный суд постановил закрыть дело и вернуть мне 780 грн судебного сбора. Витя, где деньги?" - написал Кипиани.

В решении суда говорится: "Взыскать с ЛИЦА_1 (Медведчук - ред.) в пользу ООО "Виват" судебный сбор за подачу апелляционной жалобы в размере 2305 гривен 20 коп. Взыскать с ЛИЦА_1 в пользу ООО "Виват" расходы на юридическую помощь и расходы, связанные с рассмотрением дела в суде первой инстанции, в размере 295 тысяч 772 гривны 17 коп.".

Дополнительное постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Верховном суде в течение 30 дней.