23:42 / 07.06.2021 Происшествия

Активистка сообщила о проблемах детской больницы в Киеве

Маленьким пациентам и коллективу Национальной детской больницы “Охматдет” срочно нужна помощь.

Об этом написала народный депутат VIII созыва Оксана Корчинская в Facebook.

“Сегодня стало известно, что НДСБ “Охматдет” сделали опорной ковидной больницей. Это сделал приказом от 2 июня этого года новый министр здравоохранения Ляшко.

Но министр знает, что в “Охматдете” абсолютно нет условий для принятия потока детей с ковидом, там лечатся тяжелые больные детки всех патологий со всей Украины, в том числе с онкогематологическими заболеваниями, все отделения переполнены и реанимация тоже”, – написала она.

Корчинская заявила, что врачи “Охматдета” не могут получать ковидные доплаты, поскольку из-за национального статуса с больницей не могут быть заключены договоры с Национальной службой здоровья Украины.

“В заведении отсутствует запас реактивов ПЦР тестов, необходимых лекарств, специализированных средств защиты медицинских работников и необходимого количества специалистов. Почему министр Ляшко исключает из перечня 1-ю специализированную больницу Киева, которая полтора года принимала детей с ковидом на хирургические операции и имела соответствующие дотации НСЗУ?”, – подчеркнула она.

По ее словам, такие действия МОЗ осуществляются только для проведения закупки без тендеров оборудования на 1,2 млрд гривен для нового корпуса, который должен 24 августа открывать президент Украины.

“Это решение вызвало значительный резонанс среди коллектива больницы, членов попечительского волонтерского совета и родителей больных детей из-за угрозы надлежащего дальнейшего функционирования “Охматдета” и угрозы жизни маленьких пациентов. Ситуация требует срочного совещания Попечительского совета НДСБ “Охматдет” с министром здравоохранения, руководством “Охматдета”, а также руководством ГП “УКРМЕДПРОЕКТСТРОЙ”, – говорится в сообщении бывшего народного депутата.

Кроме того, Оксана Корчинская сообщила, что телефон Виктора Ляшко молчит и все запросы оставляют без ответа. “Надеемся на оперативную встречу, господин министр!”, – добавила она.