16:12 / 05.06.2021 Происшествия

Донорский скандал в Болгарии: органы украинцев пересаживали богатым "дядюшкам"

В Болгарии в государственной клинике проводили трансплантации, пересаживая почки и печени украинцев и молдаван богатым иностранцам, которые выдавали себя за "родственников" доноров. Об это сообщает Euractiv со ссылкой на министра охраны здоровья Болгарии Стойчо Кацарова.

У властей есть все основания полагать, что доноры не были родственниками реципиентов, как того требует закон, чтобы избежать попадания в очередь на пересадку.

Правоохранителям пока удалось узнать о 14 сомнительных операциях за последние два года. Почки небогатых украинцев и молдаван пересаживали гражданам Израиля, Японии и Омана. При этом реципиенты скрывали свои настоящие имена под вымышленными, маскируясь под "дядюшек" доноров.

По некоторых данным, по такой же схеме печень иностранца пересадили и высокопоставленному болгарскому чиновнику.

У властей Болгарии и раньше были подозрения относительно деятельности "черных трансплантологов", однако впервые они были подтверждены правоохранителями.

BAGNET напоминает, что в Минздраве Украины создан отдел, который занимается исключительно вопросами трансплантаций. Его цель - за два года комплексно реформировать эту отрасль медицины в Украине, от создания реестра людей нуждающихся в пересадке органов до создания условий для проведения операций.

За весь 2020 год в нашей стране провели 10 трансплантаций сердца, 20 печени и 94 операции по пересадке почек.