04:44 / 26.05.2021 Происшествия

Полицейский "сливал" данные из базы Нацполиции

В суд направлено обвинительное заключение в отношении бывшего сотрудника одного из отделов полиции ГУ НП в Житомирской области.

Об этом сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований.

ТУ ГБР в Хмельницком при содействии ДВБ Нацполиции установило, что с июня по август 2020 года полицейский передавал третьим лицам информацию, содержащуюся в базе данных "Информационного портала Национальной полиции Украины".

Сейчас он уволен из рядов Нацполиции Украины.

19 апреля 2021 полицейскому было сообщено о подозрении.

Он обвиняется в несанкционированном копировании и сбыте информации, которая обрабатывается в автоматизированных системах, что привело к ее утечке, совершенном лицом, имеющим право доступа к такой информации, совершенных повторно (ч. 2 и ч. 3 ст. 362, ч. 1 и ч. 2 ст. 361-2 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляет Житомирская областная прокуратура, оперативное сопровождение - Житомирское управление ДВБ ЧП Украины.