01:10 / 14.05.2021 Происшествия

Судья КСУ нелестно высказался о деятельности нардепа от ОПЗЖ

Лидер ОПЗЖ Виктор Медведчук, которого Печерский суд отправил под круглосуточный домашний арест, может быть обвинен по нескольким деяниям по статье УК "Государственная измена". В частности, телеканалы нардепа наносили вред информационной безопасности страны.

Об этом в программе Роксаны Руно "Все по беспределу" на Апостроф ТВ рассказал судья Конституционного Суда Украины в отставке Виктор Шишкин.

"Сейчас трудно говорить об обвинении Виктора Медведчука в государственной измене, поскольку мы не видели обвинительный акт и не знаем, что в нем написано. До нам только по слухам или из СМИ доходит информация о том, что именно инкриминируют Медведчуку, поэтому все это является лишь интерпретацией. Нужно видеть и читать сам документ", - рассказал Шишкин.

Он обратил внимание, что украинским законодавстом предусмотрен перечень деяний, которые можно назвать вредом государству.

"В статье 111 (Уголовного кодекса Украины - "Апостроф") речь идет о государственной измене. Каждое слово, особенно когда речь идет о диспозицию в уголовном законодательстве чего-то стоит, а может стоить и жизни, и свободы, и достоинства. В законе говорится об умышленных деяниях, совершенных во вред: суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности государства. Причем, каждое из этих действий может иметь отдельный и самостоятельный характер", - рассказал судья Конституционного Суда Украины в отставке.

По мнению Шишкина, можно говорить о нескольких совершенных Медведчуком деяниях во вред Украине.

"Если сейчас проанализировать деятельность телеканалов Виктора Медведчука, которые сейчас запретили, то точно можно говорить о нанесении вреда информационной безопасности Украины. Это его каналы тиражировали нарративы Кремля о гражданской войне в Украине, чем наносили ущерб информационной безопасности Украины

Я могу догадываться о сути обвинения Медведчуку, ведь я не знаю, что именно ему предъявили. Было упомянуто о передаче Медведчуком информации в Россию о расположении подразделений ВСУ, это может быть пункт статьи 111 о нанесении вреда суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности. Однако говорить об этом можно после того, как будет обнародован обвинительный акт Медведчуку", - резюмировал Шишкин.