19:23 / 13.05.2021 Происшествия

Случилась трагедия с молодым преподавателем вуза и его девушкой

На Пасху Харьков напугало двойное убийство - в квартире обнаружили убитыми молодого преподавателя Харьковского национального университета городского хозяйства имени Бекетова - Александра Евдокимова и его девушку Евгению Белёвскую. Их убили 49 ножевыми ударами: мужчина получил 31 удар, а девушка - 18. В убийстве молодой пары подозревают студента 4-го курса того же вуза, в котором преподавал Евдокимов, 22-летнего парня.

Об этом пишет издание "Страна".

Двойное убийство произошло 2 мая в квартире на улице Дружбы Народов (спальный район Салтовка). Тела Александра и Евгении нашла мама преподавателя, которая начала беспокоиться, что сын долго не отвечает на телефонные звонки. Она открыла дверь запасным ключом и обнаружила своего 29-летнего сына и его 24-летнюю сожительницу уже мертвыми - на телах молодых людей были десятки ножевых ранений.

Через несколько часов после обнаружения преступления полицейские получили информацию о причастности к преступлению знакомого погибших - 22-летнего харьковчанина, а в его доме обнаружили и изъяли вещественные доказательства - одежду со следами крови. Владелец квартиры сопротивления не оказывал и был задержан.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство). Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение. Его уже арестовали на два месяца.

По словам прокурора Салтовской окружной прокуратуры Харькова Инны Шкоркиной, мотивы убийства устанавливаются, но первой версией является внезапно возникшие неприязненные отношения или убийство на почве ревности.

Жертвой преступления стал ассистент кафедры туризма и гостиничного хозяйства ХНУГХ, кандидат экономических наук Александр Евдокимов. О его жизни и контактах стало известно из его страниц в соцсетях. Так, на своей странице в Facebook Александр Евдокимов обнародовал запись о пребывании в отношениях с Евгенией Белёвской. Она и является второй жертвой убийства.

Девушка закончила харьковскую гимназию № 55, изучала правоохранительную деятельность в Харьковском национальном университете внутренних дел, работала в компании "КТ Украина".

Незадолго до убийства сдала государственные экзамены. На странице Евгении в Instagram много совместных фотографий с Александром. На одном из снимков есть информация о дате знакомства - это 2008 год. То есть, на момент смерти они были знакомы уже 13 лет.

По неофициальным данным, погибшие обращались в полицию до убийства, что помогло полицейским быстрее выйти на след преступника. Очевидно, из-за угроз.

Подозреваемый в убийстве учился на четвертом курсе в том же вузе, где работал Евдокимов. По некоторым данным, это Егор Турчин. Он был знаком с убитыми и поддерживал с ними дружеские отношения.

Парень отрицает версию убийства и утверждает, что это Евдокимов убил Евгению из ревности, когда разоблачил ее на измене с ним. После этого мужчина напал и на него, а он, в свою очередь, оборонялся.

Мужчина утверждает, что видел, как сожитель бил девушку ножом, а затем набросился на него.

"Саша с этим ножом, который был у него в руке, вернулся в мою сторону и набросился на меня с целью убийства. В ходе дальнейшей борьбы Саша получил телесные повреждения, после чего его агрессия закончилась. Я ему предложил вызвать скорую, он согласился. Я побежал в спальню оказать помощь Евгении, но она уже была мертва. Меня стошнило, я побежал в туалет. Там 2 -3 часа был без сознания, - сказал 22-летний подозреваемый.

По словам адвоката, парню не хватило считанных минут, чтобы явиться в полицию с повинной. Он консультировался с отцом друга, работавшего полицейским, и был на связи с адвокатом, когда полицейские ехали к нему в квартиру с обыском и глушили его телефон.

Харьковский суд оставил 22-летнего подозреваемого под арестом на 60 суток без права внесения залога.