09:23 / 13.05.2021 Происшествия

Россия собирается интегрировать "ДНР" и "ЛНР" - Bloomberg

Европейский союз считает, что Россия пытается постепенно "поглотить" части восточной Украины, неподконтрольные Киеву. Как сообщает BAGNET, об этом пишет Bloomberg со ссылкой на документ, написанный в комитете по политике и безопасности ЕС, который представят на саммите лидеров Евросоюза 24-25 мая.

В Брюсселе считают, что организация Москвой незаконных выборов на Донбассе и выдача паспортов жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" направлены на фактическую интеграцию этих образований в состав России.

В ЕС уверены, что предоставление автономии Донбассу может блокировать осуществление таких национальных задач Украины, как вступление в НАТО и Европейский союз. 

Евросоюз разработал ряд мер для повышения устойчивости Украины к российской агрессии: 

  • усиление поддержки Киева в борьбе с гибридными угрозами, включая противодействие киберугрозам и дезинформации;
  • помощь с вакцинацией от коронавируса, чтобы "избежать дальнейшего ослабления страны из-за длительного медико-санитарного и социально-экономического кризиса";
  • повышение энергетической безопасности Украины для снижения зависимости от России;
  • усиление мер для отказа в признании российских паспортов, выданных жителям Крыма и некоторых районов Донбасса;
  • рассмотрение вопроса об участии Украины в некоторых проектах безопасности ЕС.

В документе отмечается, что введение дополнительных санкций в отношении России будет рассматриваться в случае "серьезного ухудшения ситуации с суверенитетом, независимостью и территориальной целостностью Украины".